1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 584

Продажа дешевле номинала

Физические лица учредили ЗАО, внеся в уставный капитал принадлежавшие им на праве собственности акции ОАО по цене 10 руб. при номинале 80 руб. за акцию.

По какой цене ЗАО может продать акции ОАО, из которых был сформирован уставный капитал: обязательно ли она должна быть не ниже рыночной?

С. Комарова, Москва

Действительно, у учредителей акционерного общества есть право внести в оплату акций общества ценные бумаги. В этом случае решение об утверждении денежной оценки принимается единогласно всеми учредителями исходя из цены, определенной независимым оценщиком, но не выше ее (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Поскольку акции, переданные обществу учредителями, являются собственностью данного АО, оно может продать их по любой цене. Цена этого имущества будет устанавливаться только на усмотрение общества. Однако стоит обратить внимание на ст. 40 НК РФ, согласно которой цена реализуемых ценных бумаг должна соответствовать рыночной.