1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 558

НДФЛ с выплат налоговых агентов

В 2004 году я купила комнату в коммунальной квартире. В 2005 году сдала декларацию и все необходимые документы для получения имущественного вычета. Вычет в размере 21 000 руб. я получила только в марте 2006 года. Районная налоговая инспекция (куда я представляла документы) выслала мне письмо с требованием заплатить в срок до 17.03.2006 НДФЛ в сумме полученного вычета (21 000 руб.), иначе на меня подадут в суд за неуплату этого налога и насчитают пени. При этом они ссылаются на решение областной налоговой инспекции. Правомочны ли эти действия? (Ногинск)

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче ему жилплощади или документы, подтверждающие соответствующее право собственности.

В договорах купли-продажи, свидетельствах о праве собственности, являющихся документами, подтверждающими право на предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, в качестве предмета или объекта права должны быть указаны квартира, жилой дом или доля в праве собственности на них.

При указании в упомянутых документах иных предметов и объектов недвижимости (в данном случае комнаты) имущественный налоговый вычет в порядке и на условиях, предусмотренных подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется. Таким образом, вычет в связи с покупкой комнаты был предоставлен вам неправомерно.

Права налогоплательщиков установлены положениями ст. 21 НК РФ. Согласно данной статье налогоплательщики имеют право обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Организация, являющаяся заказчиком-застройщиком, приобретает в собственность на выделенном участке земли домовладения по договору купли-продажи (под снос). По окончании налогового периода в ИФНС сдаются сведения о доходах физических лиц.

Обязана ли наша организация в момент выплаты исчислить и удержать налог с продавца?

Может ли налоговый агент (наша организация) предоставить продавцу дома (физическому лицу) имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, до окончания налогового периода? Нужно ли в этом случае заявление продавца и подтверждение по установленной форме из ИФНС (п. 3 ст. 220 НК РФ)?

Продавец не желает заключать сделку при условии удержания с него сумм налога, и застройщик вынужден принять его условия. Можно ли в таком случае признать невозможным удержание налога? К какой ответственности может быть привлечен налоговый агент, не удержавший в момент выплаты налог? (Иваново)

Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ производят физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Следовательно, организация, которая приобрела у физического лица домовладение по договору купли-продажи, не обязана осуществлять исчисление и удержание налога с продавца. Налог должен уплатить сам продавец – физическое лицо при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства согласно ст. 228 и 229 НК РФ.

При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может быть предоставлен налоговым агентом в силу положений п. 2 ст. 220 НК РФ.

В соответствии с ТК РФ в Коллективный договор между администрацией предприятия и профсоюзной организацией было включено положение о перечислении работодателем 0,25% от ФОТ на счет профсоюзной организации на проведение культурно-массовой и оздоровительной работы для работников предприятия. За счет этих средств профсоюз проводит экскурсионные поездки. Оформляется решение цеховых профсоюзных организаций, в которых путевка предоставляется работникам в качестве подарка.

Можно ли профсоюзной организации использовать п. 28 ст. 217 НК РФ, дающий право не облагать НДФЛ доходы суммой до 4000 руб.? Если можно, то как правильно оформить документы для налоговой службы? (Дзержинский)

Пунктом 31 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий.

Таким образом, при выплате (в денежной и натуральной формах) членам профсоюза за счет членских взносов путевок такие суммы подпадают под действие п. 31 ст. 217 НК РФ и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Ввиду того что путевки (экскурсионные поездки) оплачены за счет средств организации, стоимость путевок подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с учетом положений ст. 217 НК РФ.