Акт преткновения

| статьи | печать

Является ли обязательным ежемесячное составление акта (выполненных работ, оказанных услуг) для подтверждения расходов и списания арендной платы?

В Письме Минфина РФ от 30.04.2004 № 04-02-05/1/33 сказано, что акт об оказании услуг по аренде обязателен только в том случае, если его составление предусмотрено договором.

В Письме от 26.10.2004 № 03-03-01-04/1/86 Минфин РФ среди основных документов, подтверждающих право относить арендные платежи в уменьшение налогооблагаемой прибыли, указал договор, акт приема-передачи имущества, счета на оплату аренды и платежные поручения. Акт об оказанных услугах по аренде в их числе в Письме не поименован.

ФНС в Письме от 05.09.2005 № 02-1-07/81 также сообщила, что такой акт составлять не нужно.

Если договаривающимися сторонами заключен договор аренды (лизинга) и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды (лизинга), то из этого следует, что услуга реализуется (потребляется) сторонами договора и, следовательно, у организаций есть основание для включения в состав налоговой базы по налогу на прибыль сумм доходов от реализации такой услуги (арендодатель, лизингодатель) и расходов в связи с потреблением услуги (арендатор, лизингополучатель).

Данные основания возникают у организаций вне зависимости от подписания акта приема-передачи услуги, тем более что требование об обязательном составлении актов приема-передачи услуг в виде аренды (лизинга) ни главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, ни законодательством о бухгалтерском учете не предусмотрено.

Казалось бы, вопрос решен. Но не тут-то было. Минфин РФ в Письме от 07.06.2006 № 03-03-04/1/505 снова неожиданно заявил, что, по его мнению, ежемесячное составление акта об оказании услуг по аренде недвижимого имущества является обязательным.

Аргументы, на основании которых Минфин РФ решил изменить свою позицию, в Письме не приведены. Не отменены и прежние письма Минфина, где утверждалось обратное. Вот так и строим правовое государство.