1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Бумага есть, да не про нашу честь

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04 плательщики единого налога по УСН получили право не включать в налогооблагаемую базу по страховым взносам в ПФР выплаты, произведенные за счет средств, оставшихся после уплаты единого налога (то есть на них распространяется льгота п. 3 ст. 236 НК РФ). Можно ли руководствоваться этим Постановлением? С какого времени? Распространяется ли указанное Постановление на плательщиков ЕНВД? Каково мнение Минфина и ФНС по этому поводу?

ООО «Петротранссервис», г. Петрозаводск

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Обобязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу.

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ для организаций объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Пунктом 3 ст. 236 НК РФ предусмотрено, что вышеуказанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. По мнению Минфина и ФНС России (см. письма УФНС по г. Москве от 30.06.2005 № 21-18/256; ФНС РФ от 02.11.2005 № ГВ-6-05/93Ш; Минфина РФ от 16.02.2005 № 03-05-02-05/2, от 24.02.2005 № 03-05-02-04/37, от 09.03.2005 № 03-11-04/2/74, от 25.04.2005 № 03-03-02-04/1/102) положения п. 3 ст. 236 НК РФ распространяются только на плательщиков налога на прибыль. Организации же, применяющие УСН, руководствоваться ими не могут.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы по единому социальному налогу учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой они осуществляются.

Организации, применяющие УСН, не являются плательщиками налога на прибыль согласно ст. 346.11, и на них не распространяется действие п. 3 ст. 236 НК РФ, поэтому суммы выплат работникам, не указанных в ст. 238 НК РФ, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

В то же время Президиум ВАС РФ указал в Постановлении от 26.04.2005 № 14324/04, что единый налог, уплачиваемый организациями, применяющими УСН, заменяет наряду с другими налогами налог на прибыль. Поэтому на выплаты работникам, не уменьшающие налоговую базу по единому налогу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляться не должны.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04 было принято по конкретному делу, можно сделать следующий вывод: позиция налоговых органов и Минфина РФ по вопросу определения налогооблагаемой базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с принятием вышеуказанного Постановления Президиума ВАС РФ, которое согласно п. 2 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступило в законную силу немедленно после принятия, не изменилась.

Налогоплательщик, принявший позицию судебных органов, должен быть готов к защите своих прав в суде, поскольку при проведении мероприятий налогового контроля налоговые и пенсионные органы будут руководствоваться позицией, изложенной в письмах ФНС и Минфина РФ.

Организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, также уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ применение системы налогообложения в виде ЕНВД предусматривает замену уплаты налога на прибыль, в связи с этим налоговая база по налогу на прибыль по данному виду деятельности не формируется. Такая позиция подтверждена и Письмом Минфина РФ от 31.05.2006 № 03-05-02-04/74. Таким образом, организация, применяющая систему ЕНВД, не является плательщиком налога на прибыль и на нее не распространяется п. 3 ст. 236 НК РФ. Постановлением Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04 было вынесено частное решение для организации, являющейся плательщиком единого налога по УСН, и это решение никоим образом не касается организаций, являющихся плательщиками ЕНВД.