1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Меньше — можно!

Можно ли на основании Письма Минфина России от 12.05.2004 № 04-04-04/57 уменьшить сумму единого налога на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств предприятия в сумме, превышающей за полный календарный месяц не только один МРОТ, но и 15 000 рублей?

ОАО «Строитель», г. Тула

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», могут уменьшить сумму исчисленного налога на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 2 Закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» работникам организаций, применяющих УСН, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:

— средств ФСС РФ — в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда;

— средств работодателей — в части суммы пособия, превышающей вышеуказанный размер.

В связи с этим вы можете уменьшить сумму исчисленного налога на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, но при этом сумма пособий и сумма взносов на обязательное пенсионное страхование не должны превышать 50% от суммы исчисленного налога. При этом максимальный размер пособия не может превышать 15 000 рублей (ст. 3 Закона от 22.12.2005 № 180-ФЗ).