Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 25, 2010 г.)

| статьи | печать

Письмо ФНС России от 10.06.2010 № ШС-37-3/3881

Налоговики показали на примере, как считать налог на прибыль с доходов от долевого участия в других организациях и заполнять налоговую декларацию по прибыли

ФНС России выпустила письмо, в котором разъяснила порядок отражения в налоговой декларации по прибыли доходов от долевого участия в других организациях, а также привела подробный пример расчета налога на прибыль с таких доходов (текст письма).

Поводом послужили поправки налогового законодательства в конце 2009 г.: изменения в форму и порядок заполнения листа 03 налоговой декларации, внесенные приказом Минфина России от 16.12.2009 № 135н, и уточнение показателей формулы расчета налога на прибыль с доходов по дивидендам (п. 2 ст. 275 НК РФ) Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ.

Обратите внимание: новый порядок распространяется на суммы дивидендов, решения о выплате которых принимаются с 2010 г.

В связи с этим письмо ФНС России от 19.01.2009 № ВЕ-17-3/12 не подлежит применению в части числового примера — начиная с формирования налоговых обязательств по периодам 2010 г., в части заполнения строк листа 03 декларации — начиная с отчетности за налоговый период 2009 г.

Письмо Минфина России от 18.06.2010 № 03-04-05/7-338

Может ли родитель получить социальный вычет по НДФЛ на обучение детей, если договор оформлен на ребенка, плата вносится им же, но за счет средств родителей?

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется, если родитель предъявит документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение (договор с институтом, любые платежные документы). Поскольку договор на обучение оформлен на имя ребенка и плату за обучение он вносит лично, оснований для предоставления родителю социального вычета нет. Более того, матери или отцу откажут в вычете, даже если ребенок напишет заявление, в котором подтвердит фактическую оплату обучения родителями. Дело в том, что данное заявление не относится к документам, подтверждающим оплату.

Письмо Минфина России от 18.06.2010 № 03-02-07/1-282

Разъяснен порядок постановки на налоговый учет обособленного подразделения при изменении его места нахождения

Организация обратилась в финансовое ведомство за разъяснениями, поскольку не смогла найти компромисс с налоговыми органами.

Межрайонная инспекция ФНС России отказала компании в постановке на налоговый учет обособленного подразделения после смены его места нахождения. Налоговики посчитали, что в соответствии с п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ при изменении адреса компания должна снять с учета обособленное подразделение по старому адресу и встать на учет по новому адресу. Организация не приняла решение о закрытии и создании нового обособленного подразделения, а только уведомила налоговый орган о переезде. Налогоплательщик в свою защиту также привел постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.11.2008 № Ф03-5147/2008.

Минфин отметил, что в настоящее время в налоговом и гражданском законодательстве не определено понятие «изменение места нахождения» обособленного подразделения организации. Следовательно, надо руководствоваться общими правилами постановки на учет и снятия с учета.

Минфин России напомнил, что в Государственной думе готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект № 269777-5, которым предусмотрено внесение изменений в часть первую Налогового кодекса РФ, в том числе направленных на совершенствование порядка учета организаций в налоговых органах. До внесения указанных поправок при изменении адреса обособленного подразделения осуществляются процедуры снятия с учета по старому адресу и постановки на учет по новому адресу.