Регулирование ярмарок станет понятным

| статьи | печать

Парламентариям предлагается в первом чтении рассмотреть законопроект, уточняющий сферу регулирования Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» .

Проект № 381781-5

В подпункте 2 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2006 № 271- ФЗ (далее — Закон о розничных рынках) предусмотрено, что положения данного закона не распространяются на деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер. Из этого можно сделать вывод, что требования Закона о розничных рынках распространяются на деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на любых иных ярмарках, организуемых в пределах розничных рынков либо организуемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

В то же время требования к организации ярмарок и продаже товаров на них установлены ст. 11 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В результате одновременно, причем не вполне однозначно, двумя нормативными правовыми актами федерального уровня регулируется один и тот же вопрос.

Чтобы устранить данное противоречие, предлагается изменить формулировку подп. 2 п. 2 ст. 1 Закона о розничных рынках и установить, что положения этого закона не распространяются на деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых в порядке, определяемом нормативными правовыми актами субъектов РФ с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ.