1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 684

НДС с операций по предоставлению товарного кредита

По закону предоставление взаймы денежных средств НДС не облагается. А как быть с переданными взаймы товарами, определенными родовыми признаками, ведь кредитор получит обратно не те же самые товары, которые он отдал взаймы, а другие аналогичные товары. Возникает вопрос: а надо ли в этом случае платить НДС? В настоящей статье мы постарались ответить на этот вопрос.

Передача товаров, определенных родовыми признаками, на возвратной основе представляет со-I бой так называемый товарный кредит. Для того чтобы решить, облагается ли передача товаров по договору товарного кредита НДС, необходимо определить, является ли такая операция объектом обложения НДС — реализацией товаров.

Реализацией товаров признается передача права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Позиция Минфина

Формально при передаче товаров по договору товарного кредита происходит передача права собственности на них, что прямо указано в п. 1 ст. 807 ГК РФ. На основании этого Минфин РФ в Письме от 08.12.98 № 04-03-11 высказывал позицию, что передача товаров в собственность на возвратной основе является облагаемой НДС операцией по реализации этих товаров. Позднее, в 2003 году, специалисты Минфина России подтвердили эту точку зрения в одном из периодических изданий. То есть со временем позиция не изменилась.

Точка зрения налоговиков

Налоговые органы также придерживаются позиции, согласно которой передача товаров по договору товарного кредита является операцией по реализации товаров, облагаемой НДС (письма УМНС по г. Москве от 31.10.2003 № 24-11/61333 и от 29.02.2000 №03-12/7878).

Мнения судей

Арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна. Например, Федеральный арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 03.01.2002 № КА-А40/7776-01 пришел к выводу, что поскольку передача имущества по договору займа осуществляется на возвратной основе, то отсутствует цена как база для исчисления НДС.

В то же время ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 27.06.2003 № Ф03-А51/03-2/1411 и ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 27.02.2001 № А05-5977/00-350/12 подтверждают, что передача товаров в собственность на возвратной основе является операцией по реализации этих товаров, в связи с чем со стоимости данных товаров должен быть исчислен НДС.

Альтернативный вариант

Однако, по нашему мнению, передача товаров по договору товарного кредита не приводит к возникновению объекта налогообложения по НДС. Ниже мы приводим основные аргументы в пользу этой позиции.

Согласно положениям ст. 822 ГК РФ договор товарного кредита предусматривает обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками. К такому договору в силу ст. 822 ГК РФ применяются положения параграфа 2 «Кредит» главы 42 «Заем и кредит» ГК РФ, а также положения параграфа 1 «Заем» этой же главы ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 807 параграфа 1 «Заем» ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Отсюда следует, что, действительно, по договору товарного кредита товар передается в собственность заемщика.

ВНИМАНИЕ!

По нашему мнению, причиной, по которой договор товарного кредита предусматривает передачу права собственности на товары, является то обстоятельство, что предметом такого договора могут являться лишь вещи, определенные родовыми признаками, и, как следствие, заемщик обязан вернуть не ту же вещь, а равное количество вещей такого же рода.

В то же время при передаче на возвратной основе вещи, определенной индивидуальными признаками, по договору ссуды собственником вещи остается ссудодатель. При этом экономическая суть обоих договоров, на наш взгляд, является единой — предоставление вещей в пользование на возвратной основе. Значит, передача права собственности по договору товарного кредита является своего рода юридической фикцией, введение которой связано с технической невозможностью вернуть вещи, которые не могут быть индивидуализированы.

Вернемся к вопросу о налогообложении операции по передаче товаров в товарный кредит. Одними из основных принципов налогового законодательства являются равенство и экономическое основание налогов, закрепленные в п. 1 и 3 ст. 3 НК РФ

ВНИМАНИЕ!

Мы полагаем, что не могут находиться в неравных условиях налогообложения лица, осуществляющие однотипные по своему экономическому смыслу операции по предоставлению вещей в пользование на возвратной основе, лишь потому, что в одном случае в пользование предоставляются вещи, определенные родовыми признаками (товарный кредит), а в другом — индивидуальными (ссуда).

Другим существенным аргументом будет то, что одним из элементов налогообложения, отсутствие которого означает и отсутствие налога (п. 1 ст. 17 НК РФ), является налоговая база, представляющая собой стоимостную (физическую или иную) характеристику объекта налогообложения. Налоговой базой по НДС при реализации товаров является стоимость товаров, исчисленная исходя из цены сделки (ст. 154 НК РФ). В рассматриваемом случае целью сделок является не отчуждение вещей, а предоставление их в пользование на возвратной основе. Как следствие, ценой по данным сделкам может являться цена за предоставление вещей в пользование, а не за их отчуждение.

ВНИМАНИЕ!

Таким образом, вне зависимости от того, как будет решен вопрос о наличии в рассматриваемом случае объекта налогообложения, налоговая база иная, чем плата за пользование, отсутствует. Отсутствие налоговой базы, то есть стоимостной характеристики объекта налогообложения, является, по нашему мнению, косвенным доказательством отсутствия объекта налогообложения.

Организациям, использующим такую позицию, необходимо помнить, что, вероятнее всего, она вызовет несогласие налоговых органов и ее придется отстаивать в суде.