«Мертвые души» не к чему банкротить

| статьи | печать

Налоговым органам недействующее юридическое лицо следует исключать из ЕГРЮЛ, а не признавать банкротом.

Налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом.

Суд первой инстанции производство по делу прекратил, указав, что должник по всем приметам является недействующим юридическим лицом и налоговики должны признавать его не банкротом, а исключать из ЕГРЮЛ.

Тем не менее налоговая инспекция с такими выводами не согласилась и подала кассационную жалобу, считая что лицо, задолжавшее казне, не может быть ликвидировано в административном порядке до погашения задолженности.

Кассация доводам налоговиков не вняла.

Дело в том, что согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ в постановлении от 20.12.2006 № 67 «О некоторых вопросах применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» при рассмотрении вопроса о принятии заявления налогового органа о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) признается юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествовавших моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло отчетных документов, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Исходя из этого суд решил, что применение упрощенной процедуры ликвидации в административном порядке не зависит от наличия задолженности по налогам у недействующего юридического лица.

В данном случае бухгалтерскую отчетность должник не представлял в налоговый орган с 2007 г., открытых банковских счетов не имеет. Суд указал, что налоговики не представили доказательств невозможности соблюдения административного порядка исключения должника из ЕГРЮЛ и доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве и погашена задолженность по обязательным платежам.

(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.04.2010 по делу № А75-9363/2009)