Правительство представит предложения о размере платы за проезд большегрузных автомашин к концу июня

| новости | печать

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений Правительству по итогам совещания по вопросам строительства объектов транспортной инфраструктуры.

В частности, Правительству РФ поручено представить:

до 25 июня 2010 г. предложения по установлению размера платы за проезд по федеральным дорогам транспортных средств, максимальная (полная) масса которых превышает 12 тонн, по организации контроля за передвижением указанных транспортных средств, в том числе с использованием системы ГЛОНАСС, а также по корректировке размера транспортного налога, уплачиваемого собственниками таких транспортных средств;

по совершенствованию системы взимания штрафов за движение по дорогам общего пользования транспортных средств, максимальная (полная) масса которых превышает 12 тонн, с превышением весовых параметров.

Также Правительство должно обеспечить обновление норм и правил, применяемых при проектировании и строительстве объектов транспортной инфраструктуры, а также совершенствование системы ценообразования в данной сфере. Осуществить полный переход на современную систему норм и правил с 1 января 2011 г.;

до 1 сентября 2010 г. внести в Госдуму проекта федерального закона, предусматривающего возможность заключения долгосрочных контрактов на проектирование, строительство и последующее содержание автомобильных дорог и иных объектов транспортной инфраструктуры.

До 20 мая 2010 г. выработать позицию по вопросу создания федерального и региональных дорожных фондов, определив источники их формирования.