Утверждены правила предоставления субсидий на господдержку кооперации российских вузов

| новости | печать

Постановлением от 9 апреля 2010 г. № 218 утверждены меры государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, выполняемых с участием российских вузов.

Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Участником конкурса на право получения субсидии является организация, которая:
а) представляет проект, предусматривающий выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

б) дополнительно направляет на реализацию проекта собственные средства в размере не менее 100% объёма субсидии. При этом не менее 20% указанных средств используется на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Субсидия выделяется организации, отобранной в результате конкурса, на срок от 1 до 3 лет в объёме до 100 млн рублей в год для финансирования данных работ.

Организация, отобранная в результате конкурса, являющаяся исполнителем проекта, обязана предоставлять в течение не менее 5 лет после окончания действия договора (соглашения) информацию о высокотехнологичной продукции, разработанной в рамках проекта, а также о ходе реализации проекта и об объёмах выпускаемой продукции, сообщает пресс-служба Правительства.