Обязанность проходить техосмотр может быть закреплена законодательно

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации», сообщает пресс-служба нижней палаты.

Документ определяет правовое положение участников обязательного технического осмотра, устанавливает гарантии защиты их прав и законных интересов, устанавливает основания и порядок приобретения статуса центра технического осмотра.

В соответствии с документом, техосмотр можно будет пройти в любом центре, независимо от места жительства или регистрации транспортного центра. При этом автовладельцу не придётся представлять медицинскую справку и полис ОСАГО.

Стоимость техосмотра будут устанавливать сами центры, однако она не может превышать максимального порога, установленного органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Документ также содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в прохождении техосмотра и выдаче талона техосмотра.

Как отмечают авторы законопроекта, его принятие не повлечёт существенных бюджетных расходов, а снижение поступлений в бюджеты от отмены госпошлины за проведение технического осмотра будет компенсироваться большей величиной налоговых поступлений от центров обязательного технического осмотра.

Предположительно законопроект вступит в силу 30 июня 2011 г.