Учёт полученных плательщиками ЕСХН авансов

| новости | печать

Плательщики ЕСХН при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, не учитываются (п. 1 ст. 346.5 НК РФ).

Статьёй 249 НК РФ определено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчётами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом датой получения доходов согласно подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ признаётся день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом.

Следовательно, авансы, полученные организациями, уплачивающими ЕСХН, в текущем налоговом периоде за продукцию, которая будет произведена в следующем налоговом периоде, включаются в состав доходов от реализации в текущем налоговом периоде.

Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 02.02.2010 № 03-11-06/1/03.