В 2010 г. рост ВВП России составит около 3,1%, инфляция – 6,5-7,5%

| новости | печать

На сайте Правительства опубликованы «Основные направления антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год».

Годовая инфляция, согласно документу, может составить 6,5–7,5%. Индекс промышленного производства, как ожидается, вырастет на 2,8%. При этом рост обрабатывающих производств составит 3,5%.

Реальная заработная плата в целом за 2010-2012 гг. вырастет на 6,5%. Реально располагаемые денежные доходы населения в 2010 г. вырастут на 3%. Численность безработных за год сократится в среднем до 6,3 млн человек - 8,6% от экономически активного населения.

Основными приоритетами антикризисных и модернизационных действий Правительства Российской Федерации в 2010 году станут:

- поддержка социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной защиты населения;

- поддержка оживления экономики, обеспечение устойчивости наметившихся положительных тенденций;

- реализация первоочередных мер по решению проблем российской экономики, обусловивших скорость и глубину спада (слабость национальной финансовой системы, недиверсифицированность экономики и экспорта, неконкурентоспособность значительной части перерабатывающих производств), совершенствование институциональной среды, выстраивание новой модели регулирования, в том числе на финансовых рынках, наращивание инвестиций в человеческий капитал.