1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Может ли «упрощенец» учесть в расходах программу для ЭВМ, приобретённую для перепродажи?

«Упрощенец» не вправе учесть расходы в виде стоимости приобретённых для перепродажи неисключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с УСН.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом «доходы минус расходы», установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расходы на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в данный перечень не включены.

Плательщики УСН имеют право учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретённых для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако имущественные права к товарам не относятся. Поэтому расходы на приобретение неисключительного права на результат интеллектуальной деятельности не могут быть отнесены к расходам, предусмотренным подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Об этом сообщил Минфин России в письме от 09.12.2009 № 03-11-06/2/261.

Сумма:
%