Уточнена процедура эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг».

Законопроектом предусматривается, что лица, подписавшие заявление на получение разрешения на размещение и (или) на организацию обращения ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ, обязаны представить в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг отчёт о результатах соответствующей деятельности. Форма, срок и порядок представления отчёта будут определяться нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Также законопроектом предусматривается, что для размещения и (или) организации обращения за пределами РФ государственных ценных бумаг получение разрешений федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг не требуется.

Предусматриваются также новые обязанности и права эмитентов государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг:

- принимать не позднее 1 февраля года, следующего за отчётным годом, документ в форме нормативного правового акта, муниципального правового акта, содержащий отчёт об итогах эмиссии государственных или муниципальных ценных бумаг, и опубликовать этот отчёт;

- приобретать (выкупать) выпущенные эмитентами государственные или муниципальные ценные бумаги до срока их погашения с возможностью их последующего обращения.