Подписан закон о налогообложении срочных сделок

| новости | печать

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».

Документ направлен на совершенствование правового регулирования налогообложения финансовых инструментов срочных сделок. Закон будет способствовать формированию в России регионального финансового центра, созданию дополнительных возможностей для привлечения капитала, компенсации возможных убытков налогоплательщиков, развитию биржевой торговли товарами, обращающимися на внебиржевом рынке (нефть, нефтепродукты и др.).

В частности, Закон уточняет особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Также уточнены особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги и по операциям займа ценными бумагами. Предусмотрены налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок. Предлагается исключить из налоговой базы по налогу на прибыль организаций операции с финансовыми инструментами, совершаемые клиринговыми организациями, обеспечивающими клиринг и расчёты по таким операциям.

Кроме того, налогообложению не подлежит ввоз на территорию РФ культурных ценностей, приобретённых за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, культурных ценностей, полученных в дар государственными и муниципальными учреждениями культуры, государственными и муниципальными архивами.

Закон принят Госдумой 13 ноября 2009 г. и одобрен Советом Федерации 18 ноября.