Депутаты продлят «антикризисные» полномочия Центробанка

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Предлагается продлить на 1 год (до 31 декабря 2010 г.) срок действия полномочий Банка России по введению ограничений на величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада в виде максимального значения процентной ставки.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации».

Также до 31 декабря 2010 г. предлагается продлить действие механизма компенсации Центральным банком РФ кредитным организациям части убытков (расходов), возникших у них по совершённым сделкам с другими кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.