В первом чтении принят законопроект о равных правах безработных граждан

| новости | печать

Правительственный законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» направлен на уравнивание в правах работников, которые трудятся у индивидуальных предпринимателей, с правами работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях.

Предлагается установить для указанных граждан (примерно 40 тыс. чел.) размеры и сроки выплаты пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице – 4900 руб. (в настоящее время они получают минимальное пособие – 850 руб.).

Также устанавливаетсяправо на стипендии, выплачиваемые в период профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости, в размере 75% среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не выше максимального пособия по безработице (сейчас им выплачивается стипендия в размере, установленном государством для образовательных учреждений соответствующего профиля).

Органы занятости наделяются правом предложить безработным гражданам, уволенным в связи с прекращением деятельности или сокращением численности штата индивидуального предпринимателя, досрочное - за 2 года до достижения пенсионного возраста -оформление им трудовой пенсии по старости (сейчас они такого права лишены).

Кроме того, согласно документу, члены крестьянских (фермерских) хозяйств теперь будут относиться к категории занятых. Одновременно главы крестьянских (фермерских) хозяйств вносятся в Регистр работодателей – получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2010 года.