За неделю число официально зарегистрированных безработных снизилось на 0,4%.

| новости | печать

По данным Минздравсоцразвития, за период с 17 по 23 сентября число официальных безработных снизилось на 0,4% и составило около 2 млн 077,6 тыс. человек. За предыдущую неделю снижение составляло 0,5%.

Минздравсоцразвития получило информацию о высвобождении работников 57455 организаций из всех субъектов РФ.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 51 субъекте РФ, в том числе в Республике Алтай, Амурской области, Красноярском крае, Курганской области.

В республиках Ингушетия и Калмыкия, Чувашской Республике, Оренбургской, Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге численность безработных граждан не изменилась по сравнению с прошлой неделей.

Вместе с тем рост численности безработных граждан наблюдался в 24 субъектах РФ. Среди них – Новгородская и Липецкая области.

С начала октября 2008 г. общая численность уволенных работников достигла 689 842 человек. Из них было трудоустроено 187 035 человек, в том числе 106 733 человека – в прежних организациях.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн 635,6 тыс человек.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, в будущем году пособия по безработице увеличены не будут, так как это, по её мнению, может лишить граждан стимула искать работу. Отметим, что в настоящее время максимальный размер пособия по безработице составляет 4 900 руб.