Отчётность для туроператоров

| новости | печать

Утвержден порядок представления юридическими лицами, осуществляющими туроператорскую деятельность, бухгалтерской отчётности в Федеральное агентство по туризму.

В соответствии с приказом Ростуризма от 04.08.2009 № 175, туроператоры, представляют в Федеральное агентство по туризму копии следующих документов:

бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт об изменениях капитала,

отчёт о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу,

отчёт о целевом использовании полученных средств (для общественных организаций (объединений)), пояснительную записку, в которой содержится существенная информация о туроператоре, его финансовом положении, в том числе о денежных средствах, полученных от реализации туристского продукта, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности туроператора, если он в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Туроператоры, применяющие УСН, представляют копию поданного в налоговый орган заявления о переходе на УСН. В случае перехода туроператора на иной режим налогообложения туроператор в письменной форме не позднее 10 дней с даты начала применения такого режима уведомляет об этом Ростуризм.

Такой порядок действует в отношении туроператоров, для которых законодательством РФ не предусмотрено обязательное опубликование данных бухотчётности на конец отчётного года.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 02.09.2009, регистрационный № 14694.