Счётная палата провела проверки в ФОМС и ФСС

| новости | печать

Как сообщает пресс-служба Счётной палаты, проверки были проведены в части исполнения ведомствами закона о бюджете на 2008-2010 гг.

Как отмечается в материалах Счётной палаты, в ходе проверки ФОМС были установлены, в частности, нарушения при исполнении бюджета Фонда. Выявлено, что средства бюджета Фонда расходовались крайне неравномерно: в I квартале расходы составили 2,9%, во II - 2%, в III - 9,3%, IV - 85,5%. При этом 79,4% от общей суммы расходов осуществлено в декабре 2008 г.

Проверка Фонда социального страхования показала, что действовавшие законодательные и нормативные правовые акты, в целом позволяли Фонду решать задачи по обеспечению обязательного социального страхования и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также других расходных обязательств, осуществляемых за счёт средств федерального бюджета и бюджета Фонда.

Вместе с тем, средств федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по санаторно-курортному лечению в 2008 г. Фонду выделено недостаточно.

Отчёт о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.