По реалистическому прогнозу Мосгордумы в 2010 году в службу занятости обратится 320 тыс. москвичей

| новости | печать

Из них 175 тыс. получат работу, причём 80,9 тыс. — общественную или временную. Такие цифры озвучили московские депутаты на заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, на котором обсуждался проект Программы содействия занятости населения города Москвы на 2010 год.

Согласно этому проекту в следующем году профессиональное обучение пройдут 44,2 тыс. москвичей, планируется провести 200 ярмарок вакансий, оказать услуги по профориентации населения и психологической поддержке 178,6 тыс. человек.

Важной частью проекта является содействие занятости молодёжи. В 10 раз предусматривается увеличение числа участников программы «Молодёжная практика», в 2 раза — мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, в 2,7 раза — мероприятий по организации временного трудоустройства учащихся и студентов из числа лиц, испытывающих трудности в поиске работы, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

Программа также направлена на оптимизацию численности иностранных граждан — трудовых мигрантов на рынке труда и совершенствование форм и методов работы по регулированию трудовой миграции.

Согласно проекту запланированные на 2010 год мероприятия обойдутся столичным властям в 7,1 млрд руб., что должно позволить удержать уровень безработицы в Москве в пределах 1,4 %.