1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Возмещение морального вреда работникам

Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли затраты на возмещение морального вреда работникам согласно ст. 237 ТК РФ на основании решений судов, вступивших в законную силу? По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 24.08.2009 № 03-03-06/2/159, нельзя.

В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причинённого ущерба. Возмещение морального вреда, по мнению чиновников финансового ведомства, не может быть приравнено к возмещению причинённого ущерба (материального) и не отвечает условиям п. 1 ст. 252 НК РФ.