1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Дата изменения первоначальной стоимости при реконструкции

Объект основных средств может в период реконструкции не выводиться из эксплуатации в целом. Какая дата при начислении амортизации в налоговом учёте в такой ситуации будет являться датой изменения первоначальной стоимости указанного объекта? Ведь в НК РФ не предусмотрено, что после реконструкции реконструированная часть обязательно должна вводиться в эксплуатацию?

В Письме Минфина России от 17.08.2009 № 03-03-05/157 приводятся следующие разъяснения. Амортизация по объекту основных средств, который не выводился из эксплуатации в период реконструкции, начисляется исходя из изменённой первоначальной стоимости данного объекта начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости. При этом датой изменения первоначальной стоимости является дата окончания работ по реконструкции объекта, подтверждённая документом, оформленным в соответствии с требованиями п. 1 ст. 252 НК РФ. Таким документом может являться акт о приёме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3).