1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Облагаются ли ЕСН премии, выплаченные за счёт чистой прибыли?

Суммы премий, а также материальной помощи работникам, не предусмотренные трудовым договором, выплаченные за счёт чистой прибыли организации, не облагаются ЕСН. Основание – п. 3 ст. 236 НК РФ.

Объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности по трудовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков – организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчётном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 07.08.2009 № 03-04-06-02/57.

Сумма:
%