Новая стратегия развития фармацевтической промышленности

| новости | печать

Минпромторг России направил на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти обновлённый проект Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года. Её первоначальный вариант был внесен в Правительство ещё в мае 2009 г.

Новый вариант содержит предложения, направленные на преодоление основных негативных тенденций в национальной фармацевтической промышленности и её развитие.

В частности, предлагается оптимизировать сроки и процедуры регистрации лекарственных средств, стимулировать развитие новых фармтехнологий и доклинических исследований в РФ и приглашать в страну западных специалистов, в первую очередь российского происхождения, имеющих современный индустриальный опыт разработки и производства лекарственных средств.

Планируется значительно увеличить долю препаратов отечественного производства.

Также Минпромторгом озвучена идея создать на базе госкорпорации «Ростехнологии» фармацевтический холдинг, который объединит разработчиков и производителей лекарственных средств, занимающихся вопросами приобретения лицензий и размещения соответствующих производств на территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.