Цены на дешёвые отечественные лекарства растут

| новости | печать

В целом по стране розничные надбавки на лекарства в первом полугодии 2009 года были ниже предельных, установленных в субъектах РФ. Такой вывод сделала ФАС России по итогам ежеквартального мониторинга розничных цен на 100 наиболее востребованных населением лекарственных средств.

Но в нескольких регионах выявлены случаи превышения отдельными аптечными сетями, занимающими доминирующее положение на локальных рынках, размера фактической надбавки над предельными, сообщает пресс-служба ФАС России. В результате в 22 регионах территориальные органы ФАС России возбуждают дела по ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Также результаты мониторинга показали, что абсолютно во всех субъектах РФ рост розничных цен на лекарства в первом полугодии 2009 года превысил сумму изменений бивалютной корзины и инфляции. Причём в наибольшей степени подорожали дешёвые отечественные лекарства, в производстве которых используются импортные субстанции.

По данным территориальных органов ФАС России, значительное увеличение розничных цен на лекарства в аптеках обусловлено повышением оптовых (закупочных) цен. Поставщики закладывают в цену на лекарства инфляционные ожидания, риски значительного повышения валютного курса, а также выросшие затраты на обслуживание кредитов.