На ЕНВД нельзя перевести передачу квартиры предпринимателя в аренду юридическому лицу

| новости | печать

В соответствии с подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию и использующие в каждом объекте предоставления таких услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

На основании п. 1 ст. 671 ГК РФ передача жилого помещения для проживания осуществляется по договору найма, заключаемому с физическим лицом.

По договорам аренды (субаренды) жилые помещения могут передаваться только юридическим лицам (п. 2 ст. 671 ГК РФ). На такую предпринимательскую деятельность положения подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ не распространяются.

В связи с этим предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества (квартиры) юридическому лицу должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения. При соблюдении требований гл. 26.2 НК РФ доходы от указанного вида деятельности могут облагаться в рамках УСН.

Об этом говорится в Письме Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/240.