За исполнением новых правил техприсоединения будет двойной контроль

| новости | печать

ФАС России предложила региональным отделениям ОПОРЫ России принять участие в мониторинге применения постановлений Правительства РФ от 14.02.2009 № 118, № 119, от 21.04.2009 № 334. Документы внесли изменения в порядок технологического присоединения и направлены на удешевление и упрощение процедуры техприсоединения объектов, принадлежащих субъектам малого и среднего предпринимательства.

В частности, постановлениями установлено, что плата за технологическое присоединение объектов мощностью, не превышающей 15кВт включительно, вне зависимости от наличия или отсутствия технической возможности, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 руб., сообщает пресс-служба ОПОРЫ России. И в части порядка ценообразования особое внимание ФАС России уделяет действиям сетевых компаний.

От отделений ОПОРЫ России антимонопольная служба ждёт чётко сформированной позиции о доступности услуг техприсоединения, сроков и выполнения сетевыми компаниями обязанностей и регламентов в своём регионе. Полученная информация будет использована ФАС России для дальнейшей проработки профильного законодательства.