Конституционный Суд признал несоответствующими Конституции некоторые положения Налогового и Бюджетного кодексов

| новости | печать

До 1 марта 2010 года законодатели обязаны урегулировать порядок исполнения вузами обязанности по уплате налога на прибыль с доходов от сдачи в аренду имущества.

Как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 22.06.2009 № 10-П, положения статьи 321.1 Налогового кодекса и абзаца второго пункта 3 статьи 41 Бюджетного кодекса не соответствуют Конституции РФ, её статьям 19 (часть 1) и 57. Нормы не соответствуют в той мере, в какой они не отвечают требованиям определённости законно установленного порядка исполнения государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования обязанности по уплате налога на прибыль с доходов от сдачи в аренду переданного им в оперативное управление федерального имущества.
Федеральному законодателю надлежит урегулировать порядок исполнения данными вузами обязанности по уплате налога на прибыль с доходов от сдачи в аренду переданного им в оперативное управление федерального имущества с учётом специфики правового статуса данных субъектов налогообложения в срок до 1 марта 2010 года.