1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

«Подарочный» НДФЛ

Статья 217 НК РФ (п. 28) предусматривает освобождение от НДФЛ доходов в виде подарков, полученных физическими лицами от организаций, стоимостью не более 4000 руб. Обязана ли организация, выплачивающая такие доходы, представлять сведения о них в налоговые органы?

Минфин России в Письме от 15.12.2006 № 03-05-01-04/332 разъяснил, что при получении физическими лицами от организации указанного дохода, не превышающего 4000 руб., последняя не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

Соответственно, организация не обязана предоставлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами.

При этом персонифицированный учет физических лиц, получивших указанные подарки, вести необходимо, так как в случае, если стоимость призов и подарков одному и тому же физическому лицу превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом и, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК РФ.