Комитет Госдумы рекомендовал продлить полномочия Сергея Игнатьева на посту главы Банка России

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате продлить полномочия Сергея Игнатьева на посту главы Центрального банка РФ.

Таким образом, С. Игнатьев может быть переизбран на данный пост уже на третий срок. Напомним, к обязанностям председателя Центробанка он приступил в 2002 г., заменив на этом посту Виктора Геращенко.

Выступая в Госдуме, С. Игнатьев отметил, что «в июне инфляция будет вдвое ниже, чем в июне прошлого года». При этом, по итогам года, «инфляция будет существенно ниже заявленного ранее прогноза в 13%», - цитирует РИА «Новости».

Кроме того, глава Центробанка заявил, что в ближайшие два года Банк России не намерен полностью отказываться от валютных интервенций, но готов максимально приблизиться к режимам свободного плавания рубля и инфляционного таргетирования. «В ближайшие два года жёсткое обязательство не проводить валютные интервенции нам принимать не следует, но масштабы валютных интервенций должны быть меньше, а курс - гораздо гибче... Уже в ближайшие два года мы можем максимально приблизиться к режимам инфляционного таргетирования и свободного плавания рубля.