Думская неделя с 22 по 26 июня

| новости | печать

Во втором чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект о создании в РФ госкорпорации «Российские автомобильные дороги».

Рассмотрят и поправки о компенсации части родительской платы за обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях. Во втором чтении также будут представлены поправки в НК РФ, касающиеся отдельных вопросов исчисления НДФЛ, связанных с практикой ипотечного кредитования, поправки, увеличивающие предельный размер доходов, позволяющих применять УСН, а также законопроект об освобождении от НДФЛ сумм пенсионных накоплений, выплачиваемых родственникам умершего застрахованного лица.

Кроме того, во втором чтении депутаты будут работать над поправками в Закон «О защите конкуренции» и Закон об ипотеке по вопросу ипотеки нежилых помещений.

В первом чтении принято решение рассмотреть президентский законопроект об усилении уголовной ответственности за правонарушения в отношении несовершеннолетних, а также законопроект, уточняющий механизм и условия предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам. Также в первом чтении народные избранники готовят поправки в Таможенный кодекс о заявлении, контроле и корректировке таможенной стоимости товаров, перемещаемых через границу РФ и поправки в ГК РФ, касающиеся осуществления расчётов по аккредитиву.

Кроме того, в планах думцев стоит законопроект, уточняющий полномочия Банка России, поправки в Закон «О техническом регулировании», законопроект, регламентирующий деятельность некоммерческих организаций, а также поправки об увеличении сроков, связанных с проведением экспертизы заявки на товарный знак.

В третьем чтении будут рассматриваться поправки в части согласования законодательства о банкротстве с нормами НК РФ, о порядке возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов, а также изменения в Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей». И в список законопроектов третьего чтения вошёл проект закона о переносе сроков деятельности рынков в капитальные строения.

В рамках «правительственного часа» перед депутатами выступит министр природных ресурсов и экологии РФ Ю. Трутнев с информацией о развитии минерально-сырьевой базы в РФ и контроле за рациональным и комплексным освоением недр.