Реформа идёт, а изменений нет

| новости | печать

17 июня 2009 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Создание эффективной системы начального и среднего профессионального образования в Российской Федерации: законодательный аспект»

Подавляющая часть учебных учреждений уже передана с федерального уровня в ведение субъектов РФ, на региональном уровне находятся 90% учреждений НПО и 60% учреждений СПО. Проходит активная интеграция учебных заведений как по горизонтали, так и по вертикали. Объединяются учебные учреждения одного и разных уровней соответственно.

Ожидалось, что эти меры улучшат функционирование учебных заведений и подготовку специалистов среднего звена. Но прошлые проблемы, судя по выступлениям участников, сохранились. По-прежнему не хватает преподавателей, стипендия учащихся не дотягивает даже до прожиточного минимума. Представители учебных заведений жалуются на то, что они не могут обеспечить учащимся достойное бесплатное питание и нормальную учебно-методическую поддержку.

Комитет СФ по образованию и науке пообещал через 2 недели подготовить рекомендации по изменению Закона «Об образовании» и других законодательных документов с учётом сегодняшних проблем.