Пять направлений инновационного развития российской экономики

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев выделил пять основных направлений модернизации российской экономики.

По его словам, перечень проектов по модернизации экономики в этих пяти сферах будет рассмотрен и утверждён по итогам первого заседания комиссии по модернизации экономики РФ, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Нам нужно обсудить и по итогам утвердить перечень таких проектов с пониманием того, что внутри каждой конкретной темы мы также проведём определённую дифференциацию по направлениям», - сказал Дмитрий Медведев.

Он обозначил пять направлений: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические информационные технологии.

Президент пояснил, что космические технологии «прежде всего связаны с телекоммуникациями, включая, конечно, и ГЛОНАСС, и программы развития наземной инфраструктуры». Медицинские технологии - «это прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». Пятый пункт базируется на создании суперкомпьютеров и разработке программного обеспечения.

В свою очередь помощник Президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Комиссия при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России создаст 5 рабочих групп по пяти приоритетным направлениям, определённым Президентом. «Состав рабочих групп будет определён в течение 10 дней, их руководители будут известны к началу июля», - уточнил он.