РЖД и правительство Москвы совместно наведут порядок на столичных вокзалах

| новости | печать

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и мэр Москвы Юрий Лужков подписали соглашение «О взаимодействии в области обеспечения качественного удовлетворения потребностей пассажиров, их безопасности на железнодорожных вокзалах города Москвы и прилегающих к ним территориях на 2009–2011 годы».

Как сообщает пресс-служба РЖД, в рамках совместных действий намечается комплексная ревизия объектов торговли, расположенных на привокзальных площадях. Будет проверено их соответствие схемам размещения, утверждённым межведомственной комиссией по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы. После проверки в первую очередь арендные отношения прекратятся с предпринимателями, нарушающими правила торговли и санитарные требования, а также с теми, чьи объекты мешают передвижению пассажиров.

- Подписанное Соглашение создаёт условия для качественного улучшения ситуации на объектах привокзальной инфраструктуры, - поясняет Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов». – Рамки нашей компетенции ранее ограничивались площадями вокзальных комплексов и небольшой частью их внешней территории. А те привокзальные площади, на которых функционирует большинство коммерческих точек, например Комсомольская, находились вне нашего ведения. Поскольку городские власти также заинтересованы в ликвидации негативных причин, порождающих известные явления на вокзалах, мы договорились о сотрудничестве. Таким образом, с подписанием Соглашения появились крепкие основы, для того чтобы вскоре выражение «Вокзалы – визитная карточка города» полностью соответствовало действительности».