Каждый пятый россиянин планирует отдыхать на даче

| новости | печать

Скорректировать планы на отдых на фоне экономической ситуации решили 30% россиян. Об этом говорят данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Изменение планов на отпуск чаще всего выражается в виде отказа от поездок в пользу домашнего отдыха (46%). Куда реже наши сограждане прибегают к сокращению расходов на путёвки и выбору более дешёвых вариантов отдыха (14%), к экономии на всём во время отдыха (11%). Вовсе отказались от отпуска и планируют провести лето на работе 5% опрошенных россиян, предпочли загранице отдых на территории России 4%, столько же отложили свой отпуск, сократили его длительность 3% респондентов.

В этом году 53% россиян планируют провести отпуск дома. Каждый пятый планирует поехать на дачу, 10% – на Чёрное море, 9% в другой российский город. Только 3% отпускников намерены отправиться в заграничную поездку. В предпочтениях наших сограждан лидирует пляжный отдых – 38% (на 7% больше, чем в прошлом году). На втором месте по популярности – познавательный отдых (26%). Далее следует лечебный отдых в санатории (22%) и активный отдых – походы, рыбалка, охота (22%).