Семьи с детьми смогут получить российское гражданство в упрощённом порядке

| новости | печать

В третьем чтении приняты поправки, расширяющие перечень категорий граждан, которые смогут получать разрешения на проживание в РФ без учёта утверждённых квот и российское гражданство в упрощённом порядке.

Такие льготы будут предоставлены иностранцам и лицам без гражданства, имеющим детей или взрослых недееспособных сыновей и дочерей, рождённых в России.

Упрощённый порядок предусматривает, что на них не распространяются требования Закона об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство. Им также не требуется подтверждать наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком.

Согласно действующему законодательству, иностранцы могут получить гражданство РФ по упрощённой схеме в трёх случаях: если их родители - граждане России и проживают здесь, если они граждане бывшего СССР и живут в бывших советских республиках, либо если они получили среднее или высшее профобразование в российских образовательных учреждениях после 1 июля 2002 года.