Учреждения науки и образования смогут создавать хозяйственные общества

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными учреждениями науки и образования хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Документ направлен на правовое обеспечение установленных Гражданским кодексом РФ возможностей для учреждений науки и образования быть участником и учредителем хозяйственных обществ, занимающихся практическим применением (внедрением) результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат данным учреждениям.

Предлагается предоставить право бюджетным научным и образовательным учреждениям, научным и образовательным учреждениям государственных академий наук создавать хозяйственные обществ, внося в качестве вклада в их уставной капитал по лицензионному договору права на использование результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат этим учреждениям. При этом оценку стоимости прав, вносимых в уставной капитал создаваемых хозяйственных обществ, предлагается возложить на руководителей научных и образовательных учреждений. Предусматривается возможность привлечения третьих лиц в качестве учредителей (участников) хозяйственных обществ при условии, что доля образовательного учреждения в уставном капитале хозяйственного общества будет не менее 25%.

Комментируя принятие законопроекта, член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова отметила, что документ также вносит поправки в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства». Предусматривается, что такие хозяйственные общества могут получать статус малых и средних предприятий, если они соответствуют установленным критериям.