Оснований для признания сделки подозрительной станет больше

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование положений о конкурсном оспаривании сделок должника.

Документ относится к пакету антикризисных мер и направлен на увеличение конкурсной массы должника посредством введения института конкурсного оспаривания сделок.

Вводится обязанность руководителя кредитной организации обеспечить сохранность и передачу документов при его освобождении от занимаемой должности. Уточняются случаи привлечения к ответственности членов советов директоров кредитных организаций за неинформирование Банка России о наступлении признаков банкротства. Ужесточается ответственность лиц, не исполнивших в установленный срок обязанность по подаче заявления в арбитражный суд о банкротстве, - как руководителя организации, так и контролирующих его лиц.

Кроме того, документ уточняет условия, при наступлении которых возможно причинение вреда имущественным правам кредиторов. Дополняются основания для признания подозрительных сделок недействительными в судебном порядке – если она привела к тому, что отдельный кредитор получил или может получить большее удовлетворение требований, чем получил бы в случае расчётов с кредиторами в порядке и очередности, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

«ЭЖ»