Правительство рассмотрит план мероприятий по развитию торговой деятельности в РФ

| новости | печать

Минпромторг внёс в Правительство РФ материалы по вопросу совершенствования государственного регулирования торговой деятельности и развития торговли в РФ в 2009 г.

«Несмотря на то, что в целом по итогам 2008 г. объём товарооборота в розничной торговле по сравнению с 2007 г. увеличился на 13%, рост объёма продаж, начиная с III квартала 2008 г., существенно замедлился и в декабре прошедшего года составил лишь 4,8%, в январе 2009 г. – 3,1%, а в феврале текущего года впервые за последние 10 лет зафиксировано сокращение розничного товарооборота на 2,4% по сравнению с февралём 2008 г.», - говорится в документе.

В целях преодоления негативных тенденций Минпромторгом разработан проект мероприятий, направленных на формирование эффективной торговой политики в РФ в 2009 г.

Так, предусматривается завершение работы по подготовке проекта федерального закона об основах государственного регулирования торговой деятельности, а также подготовка законопроектов, совершенствующих регулирование производства и оборота алкогольной продукции, качества и безопасности пищевых продуктов.

«ЭЖ»