Объём доходов субъектов РФ находится на уровне 2007 года

| новости | печать

В реальном выражении объём доходов субъектов РФ сейчас находится на уровне 2007 года. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов.

«Ситуация с доходами находится на уровне посередине 2007-2008 гг. Чуть больше, чем в 2007 г., но меньше, чем в 2008 г. В реальном же выражении объём доходов бюджетов субъектов РФ находится на уровне 2007 г.», - отметил замминистра.

При этом А. Силуанов подчеркнул, что в структуре доходов в основном идёт сокращение по поступлениям от налога на прибыль. «Налог на прибыль наиболее подверженный влиянию изменения экономической ситуации. Ситуация просела - налог на прибыль пошёл вниз. Когда экономика развивалась, налог на прибыль был одним из самых динамично растущих налогов», - пояснил замминистра.

Вместе с тем А. Силуанов обратил внимание на то, что в общем объёме доходов есть некоторое увеличение поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Он напомнил, что в 2008 г. эти два налога составляли около 70% всех доходов субъектов РФ.

«ЭЖ»