Обнародована концепция пятой программы поддержки промышленности

| новости | печать

В Мосгордуме прошло обсуждение основных положений «Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2010-2012 годы».

Основная цель этой программы — развитие промышленного комплекса Москвы на основе поддержки реализации программ и проектов, направленных на обеспечение занятости населения города, производство востребованной городским хозяйством и населением продукции, конкурентоспособной на внутреннем и экспортном рынках, а также социально значимых и успешно работающих предприятий и организаций. Причём акцент будет сделан не на «точечной» финансовой помощи, а на определении необходимого комплекса мер для поддержки промышленной деятельности, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

Речь, в первую очередь, будет идти об организациях, в собственности которых город имеет свою долю, или являющихся его собственностью. В программу будут также включены структурообразующие и социально значимые для столицы предприятия.

В рамках программы предусмотрены следующие виды финансовой поддержки: внесение городских средств в качестве доли в акционерном капитале; субсидирование процентных ставок за кредиты, получаемые для развития предприятий; предоставление гарантий при получении кредитов в коммерческих банках; участие организаций в освоении государственного городского заказа.

«ЭЖ»