ОАО РЖД приступило к укладке пути обходной ветки Яйва – Соликамск в Пермском крае

| новости | печать
Подразделения ОАО «РЖД» приступили к укладке пути обходной 53-километровой ветки Яйва – Соликамск в районе станции Березники в Пермском крае, сообщает пресс-служба компании.

В РЖД напомнили о техногенной аварии на руднике ОАО «Уралкалий» (Пермская область) осенью 2006 года, в результате которой в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники Свердловской железной дороги.

В течение 2009 года на 53-километровой трассе будет построено 64 искусственных сооружения, включая свыше 50 водопропускных труб и 5 мостов. У новой  линии планируется 40 пересечений с различными коммуникациями (газопроводами, автодорогами и т.д.).

Данная линия будет расположена за пределами шахтных полей и перспективных участков подземной разработки. 

Ввод в эксплуатацию первой очереди однопутного электрифицированного обхода Яйва - Соликамск запланирован на декабрь 2009 года.

На втором этапе – в 2010 году – произойдёт примыкание станции Березники к новой ветке и дальнейшее развитие линейных станций. Планируется, что после завершения второй очереди строительства на участке начнут курсировать пассажирские поезда.

«ЭЖ»