Инвестиции РЖД в развитие транспортной инфраструктуры в январе-апреле 2009 г. составили 55,7 млрд руб.

| новости | печать

Об этом сообщил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на селекторном совещании по итогам работы компании за 4 месяца 2009 года.

По его словам, реализуются выделенные инвестиционные проекты, и в первую очередь: «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива», «Перевозка нефти на Китай (2-ой этап)», «Развитие участка Тобольск – Сургут», «Строительство и реконструкция искусственных сооружений», «Комплексная реконструкция участка Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского узла», «Модернизация железнодорожной инфраструктуры о. Сахалин».

«По состоянию на начало мая капитально отремонтировано более 1 тыс. км железнодорожных путей», - отметил В. Якунин.

На совещании также отмечалось значительное снижение объёмов грузовых перевозок по железным дорогам России. За 4 месяца 2009 года перевезено 336,8 млн тонн грузов, что на 26% ниже аналогичного периода прошлого года. Сократились объёмы перевозок каменного угля, нефти и нефтепродуктов, железной руды, чёрных металлов, строительных грузов, химических и минеральных удобрений. В то же время почти на 20% увеличились перевозки зерна и продуктов перемола.

В. Якунин также сообщил, что в соответствии с обязательствами Коллективного договора заработная плата работников ОАО проиндексирована с 1 мая 2009 года на 5,4%. Таким образом, минимальный размер заработной платы в ОАО «РЖД» с 1 мая 2009 года составит 5 512 рублей.

«ЭЖ»