В 2009 году запланирована разработка 217 стандартов начального профессионального образования и 152 — среднего профобразования

| новости | печать

Кроме того, будут разработаны 25 преемственных стандартов для бакалавриата и магистратуры, сообщил на заседании правительственного часа в Госдуме министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Улучшению качества преподавания и социального статуса кадров учебных заведений, по мнению министра, способствует и введение в образовательных учреждениях новых систем оплаты труда (НСОТ). Сегодня при федеральной поддержке комплексной модернизации образования в школах, перешедших на НСОТ, зарплата учителей выросла в среднем на 60%, а наиболее квалифицированных — в два раза и выше. По оперативным данным Минобрнауки России, в регионах практически нет учительских вакансий. Отмечается приток молодёжи в школы, омоложение кадров в вузах.

Чтобы образование было доступно абитуриентам разного материального достатка, министр решил, несмотря на демографический спад и финансовый кризис, принять ряд мер:

— сохранить число бюджетных мест в вузах, наращивая их по востребованным направлениям подготовки;

— обеспечить перевод хорошо успевающих студентов-платников на вакантные бюджетные места;

— «заморозить» цены на платных местах (на сегодняшний день все вузы, подведомственные Рособразованию, уже приняли соответствующие решения);

— развить систему образовательного кредитования.

По последнему предложению проработаны льготные условия, обеспечивающие доступность образовательных кредитов. Проект соответствующего постановления Правительства согласован с заинтересованными ведомствами и внесён в Минюст.

«ЭЖ»