К 2012 г. бизнесом будут заниматься 10% россиян

| новости | печать

Президиум Правительства РФ на заседании 18 мая рассмотрит перечень-проектор по реализации основных направлений деятельности Правительства РФ по развитию малого и среднего предпринимательства на период до 2012 г.

Согласно материалам, подготовленным Минэкономразвития РФ, ожидается, что к 2012 г. Россия сможет приблизиться к общемировому показателю по доле граждан, желающих начать собственное дело, – 10%, что превысит существующий уровень в 4 раза.

Предполагается, что доля занятых на малых и средних компаниях по отношению к занятым в экономике увеличится в 2 раза –  до 28%, доли выпуска малых и средних компаний в ВВП – в 1,5 раза (до одной трети ВВП), рост количества малых и средних компаний на 1 тыс. человек на –  15% (до 11,4 компаний). Также предполагается увеличение доли оборота малых и средних предприятий неторговой сферы на 50% от общего оборота данного сектора экономики.

Кроме того, к 2012 г. планируется более чем в 2 раза - до 35% - увеличить долю государственного заказа, заказа естественных монополий и государственных корпораций, размещаемого у субъектов малого и среднего предпринимательства.

«ЭЖ»