В Московской области успешно реализована целевая программа «Сохранение объектов культурного наследия на 2006-2008 гг.»

| новости | печать

Из предусмотренного программой финансирования в сумме 574 000 тыс. руб., объём выполненных работ составил 569 028,1 тыс. руб., сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Основными разделами программы были: «Сохранение объектов культурного наследия», в рамках которого предусматривалось проведение комплексных ремонтно-реставрационных работ и разработка научно-проектной документации на объектах культурного наследия, в которых располагаются учреждения культуры Московской области, в том числе — государственные областные музеи; и «Государственная охрана объектов культурного наследия», включающая в себя разработку зон охраны и определение границ территорий памятников; разработку паспортов научного учёта на братские могилы и воинские захоронения; продолжение работ по составлению паспортов на памятники, вновь включённые в перечень объектов культурного наследия.

Что касается вопроса о новой программе «Сохранение объектов культурного наследия…» сроком до 2012 года, то она, по словам министра культуры Правительства Московской области Галины Ратниковой, не финансируется и, следовательно, не работает.

«ЭЖ»