Госдума приняла закон об антикризисном отчёте Правительства

| новости | печать

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях Закон «Об отчёте Правительства РФ и информации Центрального банка о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда и отраслей экономики РФ, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики».

Устанавливается, что соответствующие материалы должны быть направлены в Госдуму в срок, не превышающий 30 дней после завершения отчётного квартала.

В частности, отчёт Правительства должен содержать сведения о принятых актах, направленных на поддержку финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики РФ, социальное обеспечение населения и другие меры социальной политики.

Кроме того, отчёт должен содержать: перечень юридических лиц и объёмы полученных ими бюджетных инвестиций в виде взносов в уставные капиталы; объёмы и целевое направление предоставленных бюджетам субъектов РФ, а также бюджетам государственных внебюджетных фондов межбюджетных трансфертов за счёт федерального бюджета; сведения о размещении средств федерального бюджета на банковские депозиты; сведения о деятельности госкорпорации Внешэкономбанка в части, касающейся поддержки финансового рынка РФ; сведения об объёме финансовой поддержки, предоставленной субъектам РФ за счёт средств госкорпорации Фонда ЖКХ и др.

Информация Центрального банка РФ должна содержать сведения: о предоставлении ЦБ РФ российским кредитным организациям кредитов без обеспечения; об объёмах выданных юридическим лицам банковских кредитов и др.

Устанавливается также, что первый отчёт Правительства РФ и информация ЦБ РФ за первое полугодие 2009 г. и IV квартал 2008 г. предоставляются в срок, не превышающий 30 дней после завершения второго квартала.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до дня рассмотрения Госдумой отчёта Правительства и информации ЦБ РФ за 2009 г.

«ЭЖ»